Auction 867, Lot # 49
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA (Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980) Pueblo olvidado Firmado al frente. Firmado y fechado 1968 al reverso Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Jorge González Camarena también realizó obras escultóricas donde demostró dominio en la técnica aplicado al mural y gran formato, tal es el caso del bajorrelieve "Triunfo de la cultura" en el Tecnológico de Monterrey, en Nuevo León, así como la escultura de la diosa de las flores "Xochiquetzal" que se exhibió en el Museo de Arte Moderno. Durante su trayectoria artística, González Camarena enriqueció la pintura mexicana, pues en su obra incluyó temas civiles, cotidianos, alegóricos y filosóficos, pero desprovistos de cualquier referencia política; además, estuvo interesado en la representación de la ciencia, la nueva nacionalidad mexicana del conocimiento. María Teresa Favela Fierro Fuente consultada: GONZÁLEZ CAMARENA, Jorge A. et ál. Evocaciones de Jorge González Camarena. México. Instituto Politécnico Nacional, 2016, Pág. 13. 36 x 46 cm USD $9,700-$13,400 Estimado $ 180,000-250,000